Влажность воздуха

09 марта 2016 года

Одним из важнейших аспектов внутреннего микроклимата зданий и помещений является влажность воздуха. Этот показатель отражает количество содержащейся в воздухе влаги. Существует две величины - абсолютная влажность (измеряется количество водяного пара) и относительная влажность (измеряет отношение текущего уровня к максимально возможному при данной температуре воздуха).

Относительная влажность воздуха измеряется в процентах. От нее зависит, в первую очередь, самочувствие находящихся в помещении людей и домашних животных, а также состояние техники, мебели, стен и перекрытий. Важно не допускать отклонений от допустимых значений влажности ни в меньшую, ни в большую сторону. Для разных помещений установлены нормы влажности, находящиеся в диапазоне от 30% до 60%. Оптимальным уровнем считается влажность, составляющая 45%.

Слишком низкая влажность приводит к ухудшению самочувствия и развитию различных заболеваний. В частности, развиваются аллергические реакции и воспалительные процессы. Человек может испытывать дискомфорт, сухость в носу и горле, пыль и микробы попадают в дыхательные пути. Повышается утомляемость, появляется сонливость и раздражительность, снижается иммунитет.

Повышенная влажность тоже имеет свои минусы: появляется среда для распространения сырости, плесени, грибков, размножения бактерий. Впитывая влагу, портятся стены, мебель и оборудование. Негативное влияние оказывается на здоровье людей. В основном, страдают люди, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, а также склонные к простудным заболеваниям. Особенно важно не допустить перепадов уровня влажности там, где подолгу находятся маленькие дети.

Влажность воздуха тесно связана с организацией воздухообмена: в основном, удаление влаги из помещения происходит вместе с вытяжными потоками через коммуникации вентиляции. Приточный воздух, подаваемый внутрь с улицы, как правило, более сухой. При работе вентиляционной системы должна выдерживаться нормативная кратность воздухообмена. Популярным решением для квартир и офисов стали современные кондиционеры, имеющие функции увлажнения и осушения воздуха. С их помощью можно регулировать уровень влажности, поддерживая его на оптимальном уровне.