Вентиляция детских комнат

21 марта 2016 года

Здоровье и самочувствие детей всегда требует внимательного отношения со стороны взрослых. Для того, чтобы дома ребенок чувствовал себя комфортно, нужно обеспечить постоянный доступ к чистому воздуху. В маленьком возрасте дети особенно нуждаются в притоке кислорода для поддержания жизнедеятельности юного организма. Именно поэтому в помещениях, где играют и спят дети, должна быть обеспечена полноценная вентиляция воздуха.

Если в комнате нет достаточного воздухообмена, то воздух становится спертым и застоявшимся. В душной обстановке активнее размножаются болезнетворные микроорганизмы и бактерии. Кроме того, ребенок не должен дышать пылью, это вредно для дыхательных путей. Когда иммунитет еще слаб, все это является фактором риска для здоровья и может стать причиной появления аллергии и болезней.

Проветривание комнаты естественным путем осуществимо не всегда, поскольку не каждый родитель рискнет оставить детей рядом с открытым окном или форточкой, и это правильно. Можно прибегнуть к использованию систем кондиционирования с функцией очистки воздуха. Однако, во многих случаях сидеть под кондиционером тоже небезопасно. Конечно, многие современные модели можно настроить так, чтобы их работа не представляла риска для здоровья детей, но в любом случае к этому вопросу надо отнестись предельно осторожно.

Для того, чтобы микроклимат в детской комнате был комфортным, следует обеспечить приток свежего воздуха, комнатную температуру, оптимальный уровень влажности в районе 50-60%. Поэтому при возможности комнату все же следует периодически проветривать. А вообще наилучшим решением является внедрение приточно-вытяжной системы вентиляции, которая осуществляет рециркуляцию воздушных потоков. Например, в детских дошкольных учреждениях наличие такой системы предусмотрено строительными  нормами.

Также помимо вентиляции и кондиционеров в помещениях зачастую устанавливают и другие устройства, влияющие на качество воздуха - это могут быть различные очистители, ионизаторы, нагреватели, увлажнители. Но нужно помнить, что первичной все равно остается вентиляция, а иные механизмы являются дополнением. И перед установкой таких устройств следует подробно посоветоваться как со специалистами в области вентиляции, так и с детскими врачами. И конечно же, уход за детской комнатой подразумевает регулярную влажную уборку, чтобы не допустить скопления пыли и грязи.