Почему оцинкованная сталь?

22 июня 2016 года

Многих пользователей, сталкивающихся с выбором оборудования для вентиляции, интересует вопрос: почему именно оцинкованная листовая сталь является самым популярным и востребованным материалом для производства воздуховодов? За последние десятилетия появились пластиковые и даже тканевые воздуховоды, но по-прежнему чаще всего в системах вентиляции используются именно оцинкованные стальные трубы.

Главный аспект - это эффективность работы воздуховодов. Прямые трубы и фасонные изделия из оцинкованной стали дают оптимальные показатели по движению воздуха, скорости, отсутствию воздухопотерь. В таких сетях легко осуществляется приток и вытяжка воздуха.

Стальные воздуховоды просты в производстве, за короткий период времени на хорошем оборудовании можно изготовить большие объемы необходимой продукции. Воздуховоды бывают различных типов, имеют множество вариантов по конфигурации, и с листовой сталью можно легко настроить нужные параметры изделий. Поэтому можно без проблем подобрать нужные воздуховоды для любой системы вентиляции.

Оцинкованная сталь - очень прочный и надежный материал, способный выдержать сильные нагрузки и механические воздействия. Он не поддается коррозии, ржавчине, влиянию влаги, его сложно повредить или сломать. Воздуховоды из оцинкованной стали могут служить несколько десятилетий. Это объясняется свойствами материала: сталь погружается в расплавленный цинк, который не просто покрывает ее верхним слоем, а становится с ней единым целым.

Помимо того, что оцинкованная сталь устойчива к вредным воздействиям, она также имеет широкий диапазон рабочих температур. В условиях российского климата, когда отмечается холодная зима и жаркое лето, это является важным преимуществом: вентиляция стабильно работает и в зной, и в стужу.

Кроме того, термоустойчивость важна с точки зрения пожарной безопасности. Если пластиковый воздуховод может быстро расплавиться при возгорании, то оцинкованный способен выдержать пожар и продолжать функционировать. Существуют специальные воздуховоды для противопожарной вентиляции и дымоудаления, их покрывают особым негорючим составом.

Компания "ВентСистемс" закупает только качественную листовую оцинкованную сталь у проверенного поставщика - Новолипецкого металлургического комбината (город Липецк). Это ведущий производитель стали в России и одна из крупнейших компаний в мире в области металлургии. Закупки ведутся в больших объемах и по оптовым ценам, благодаря чему снижается себестоимость производства воздуховодов и конечная цена для покупателей и дилеров.