Отопительно-вентиляционные системы

01 сентября 2016 года

Традиционно мы привыкли считать, что отопление и вентиляция - две независимые системы, которые работают совершенно по-разному. Соответственно, зимой в помещениях требуется отопление, а в жаркую погоду - интенсивная вентиляция. Водяные отопительные системы давно зарекомендовали себя, хорошо знакомы всем и уверенно справляются с задачей по обогреву воздуха.

Вместе с тем, уже давно существуют установки, в которых две эти функции совмещены. Отопительно-вентиляционные системы много лет применяются на различных промышленных, научных и оборонных объектах (в частности, в суровых климатических условиях), а также в общественных зданиях. Также возможно их использование и в жилых домах.

Есть много вариантов исполнения отопительно-вентиляционных устройств, которые различаются и по масштабу действия, и по принципу работы, и по способу монтажа. В них, помимо приточно-вытяжной вентиляции, предусмотрен обогрев воздуха с помощью нагревателей водяного или электрического типа. Логично, что основная нагрузка на отопительную систему ложится в холодный период года.

Такие установки с возможностью воздушного отопления могут стоить сравнительно немалую сумму, однако, со временем они оправдывают себя более эффективным и быстрым обогревом вкупе с вентилированием воздуха. Многие установки работают с функцией рекуперации, то есть получением тепла из вытяжных отработанных потоков. Это позволяет сберегать дополнительную энергию.

Оценивать работу таких систем можно с точки зрения качества воздуха, комфортного температурного режима, равномерности микроклимата. Также они должны быть экономичными, малошумными (особенно если речь о жилом здании), удобными в управлении и обслуживании.

Системы отопления и вентиляции, как и другие инженерные коммуникации, нуждаются в периодическом сервисном обслуживании, которое включает в себя профилактические осмотры, диагностику, чистку, дезинфекцию. Эти и другие работы с отопительно-вентиляционными установками и воздуховодами должны выполнять лицензированные профильные специалисты.